甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车 甲先走6km,则在乙出发45min后两人同时达到B地;

甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车 甲先走6km,则在乙出发45min后两人同时达到B地;
甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车,甲先走6km,则在乙出发45min后两人同时达到B地;若甲先走1h,则乙出发后半小时追上甲,求甲乙两人的速度和A、B两地的距离.
korla11 1年前 已收到1个回答 举报

哀思你 幼苗


45min=3/4小时
若甲先走1h,则乙出发后半小时追上甲
甲速度∶乙速度=0.5∶(1+0.5)=1∶3 (路程一定,速度与时间长反比)
设甲速度x千米/小时,那么乙速度3x千米/小时
6+3/4x=3/4×3x
6/4x=6
x=4
∴甲速度4千米/小时,那么乙速度12千米/小时
∴A、B两地的距离12×3/4=9千米

1年前 追问

3

korla11 举报

抱歉,能否给我二元一次方程?

举报 哀思你

甲速度x千米/小时,那么乙速度y千米/小时 6+(3/4)x=(3/4)y……(1) (1+0.5)x=0.5y 3x=y……(2) (2)代入(1)得:6+3/4x=3/4×3x x=4 y=12

korla11 举报

A、B两地的距离是?这怎么求?

举报 哀思你

乙用3/4小时(45分) ∴A、B两地的距离:3/4×12=9千米