四辆汽车分别停在一个十字路口的四条岔路上,它们与路口的距离都是18千米,四辆车的最大时速分别为40千米、50千米、60千

四辆汽车分别停在一个十字路口的四条岔路上,它们与路口的距离都是18千米,四辆车的最大时速分别为40千米、50千米、60千米和70千米.现在四辆汽车同时出发沿着公路行驶,那么最少要经过多少分钟,它们才能设法相聚在同一地点?
静静的看你 1年前 已收到1个回答 举报

**东 幼苗


解题思路:速度最慢的两辆车的速度和为每小时:40+50=90千米,它们要相聚到一起,走过的路程最少为18×2=36千米,需要的时间最少为36÷90=0.4小时,即24分钟;于是24分钟即为所求的最少时间,此时速度最慢的两辆车都沿最短路径超对方所在的岔路开,直到相遇为某个点C,其余两辆车只要以适当的速度往相遇C行驶即可.

(18×2)÷(40+50)
=36÷90
=0.4(小时)
0.4时=24分钟,24分钟即为所求的最少时间,此时速度最慢的两辆车都沿最短路径超对方所在的岔路开,直到相遇为某个点C,其余两辆车只要以适当的速度往相遇C行驶即可.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题应结合题意进行分析,明确速度最慢的两辆车相聚到一起,所需时间即最少时间,是解答此题的关键.


8