边长是100米的正方形土地的面积是1公顷.______.(判断对错)

ideal2006fyy 1年前 已收到3个回答 举报

casyden 幼苗


解题思路:1公顷的规定:边长是100米的正方形土地的面积是10000平方米,也即1公顷;据此进行判断.

边长是100米的正方形土地的面积是10000平方米,即1公顷;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查土地面积单位公顷的规定:边长是100米的正方形土地的面积是10000平方米,也即1公顷.


9

重歼765 幼苗


这是约值而已,可以这样看!!!!1


2

fiercecobra 幼苗


边长为100米的正方形土地面积为:100×100=10000(平方米)=1(公顷)
所以占地1公顷是正确的。


0