求直线y=-1/4x+1,x=-2,y=1,及x轴围成的图形的面积.

cxd79797 1年前 已收到3个回答 举报

一个人醉bj 幼苗


直线y=-1/4x+1过点(0,1)(4,0)
∴四条线构成一个梯形
(上底+下底)高/2=(2+6)*1/2=4


8

谢曦名 幼苗


画图时最直观的,直线Y=-1/4X+1,与直线Y=1及X=-2还有X轴组成了一个梯形,先求交点,得面积4


1

yidu2003 幼苗


直线y=-1/4x+1过点(0,1)(4,0)
∴四条线构成一个梯形
(上底+下底)高/2=(2+6)*1/2=4


0