已知1的平方加2的平方加3的平方一直加到N的平方等于n(n+1)(2n+1)/6

已知1的平方加2的平方加3的平方一直加到N的平方等于n(n+1)(2n+1)/6
计算π^2+(2π)^2+(3π)^2+··+(10π)^2 结果保留三位有效数字
还有一题
(1*2*4+2*4*8+··+n*2n*4n/1*3*9+2*6*18+n*3n*9n)^2 (* 等于 乘以)
正确的 快的 有加 50分
wxyzyc 1年前 已收到1个回答 举报

刀旦 幼苗


π^2+(2π)^2+(3π)^2+··+(10π)^2=π^2(1^2+2^2+……+10^2)=385π^2=3795
因为1*2*4/1*3*9=2*4*8/2*6*18=……=n*2n*4n/n*3n*9n=8/27 所以1*2*4+2*4*8+··+n*2n*4n/1*3*9+2*6*18+n*3n*9n=8/27 所以原式=(8/27)^2=64/729


8