兔子每分钟跑600M,猎狗的速度比兔子快五分之一.如果猎狗发现兔子时他们相距240M ,

兔子每分钟跑600M,猎狗的速度比兔子快五分之一.如果猎狗发现兔子时他们相距240M ,
l猎狗几分钟能追上兔子
惹祸丫头 1年前 已收到3个回答 举报

醉里赏花 幼苗


240/(600x1/5)=240/120=2分钟


3

且爱切恨 幼苗


  • 600x1/5=120M

  • 240*120=2分钟


2

jcw1978 幼苗


解,设x分钟追上,
       狗的速度为600+600*1/5=720
       当狗追上兔子时,狗跑得距离比兔子多240米,所以列等式600x+240=720x,得x=2


1