甲走完一段路需6小时,乙的速度比甲快五分之一,求乙走完这段路需要几小时?

甲走完一段路需6小时,乙的速度比甲快五分之一,求乙走完这段路需要几小时?
明天要交,答案好又正确,提升赏 50分!
levinlin 1年前 已收到5个回答 举报

什么叫爱 幼苗


假设甲的速度是x
因为"乙的速度比甲快五分之一"
所以乙的速度是x*(1+1/5)=x*6/5
所以甲乙速度比是x:(x*6/5)=5:6
因为同样路程所花的时间比等于速度比
所以乙走完这段路需要6*5/6=5小时


4

swwjjo0090 幼苗


设乙走完这段路需要t小时
设甲的速度为V甲,则乙的速度为V甲(1+1/5)
所以6V甲=V甲(1+1/5)*t
然后解方程啊
得t=5
所以乙走完这段路需要5小时


2

qie75 幼苗


设这段路程总长度为x,甲一小时走x/6,而乙每小时走x/6*(1+1/5)=x/5 所以乙需要x/(x/5)=5小时


1

我继续疯 幼苗


高甲的速度为V, 这段路的路程为S
那么s/v=6
乙的速度比甲快五分之一
即乙的速度为(1+0.2)V
所以乙走完这段路需要s/(1.2V)=6/1.2=5小时


0

jialaolian 幼苗


设这段路程长度为单位 1,甲的速度为六分之一,
因为乙比甲快五分之一,
所以乙的速度为五分之一乘以六分之一再加上六分之一,
即为三十分之六,也就是五分之一。
根据公式
时间=路程/速度

乙的速度为 一除以五分之一等于五。
即 乙走完这段路需要五小时。...


0