1.时钟的分针1分钟转多少度?时针一分钟转多少度?

1.时钟的分针1分钟转多少度?时针一分钟转多少度?
2.同一天中,从15时10分到15时3刻,分针,时针各转几度?
3.已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4cm,6cm,8cm,求纸盒外表面积和容积.
4.用一根长32cm的木条截开后刚好能搭成一个长方体架子,这个长方体的长,宽,高的长度均为整数,且不相等,求它的体积,.
蚊子店铺 1年前 已收到8个回答 举报

做star的痛 幼苗


1.360/60=6度
2.分针转30度 时针转15/6度
3.容积 4*6*8=192
外表面积 以哪面为底?4cm,6cm为底 8*(4+6)+4*6=104
4cm,8cm为底 6*(4+8)+4*8=104
8cm,6cm为底 4*(8+6)+8*6=104
4.32/4=8 长,宽,高的和为8 1*2*5=10 1*3*4=12


5

yqk3214 幼苗


1.6度
2.30度 2.5度
3.184cm2 192cm3
4.1cm 3cm 4cm 12cm3


2

予薇 幼苗


1.时钟的分针1分钟转多少度?时针一分钟转多少度?
时钟的分针1分钟转:6度
时针一分钟转:0.5度
2.同一天中,从15时10分到15时3刻,分针,时针各转几度?
分针转360/12=30度
时针转0.5*5=2.5度
3.已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4cm,6cm,8cm,求纸盒外表面积和容积
外表面积:4*6+4*8*2+6*8*2=...


2

龙王740 幼苗


1. 360°/60min=6°;
(360°/12h)*(1h/60min)=0.5°
2. 3:10-3:45共35min
(35min/60min)*360°=210°;
(35min/60min)*(360°/12h)=17.5°
3. 容积=4*6*8=192cm³
可能性 表面积
1 ...


1

woailibra 幼苗


1.一周是360°,分针转一周得走60下,所以360/60=6°


1

心思思心 幼苗


1.分针1分钟转了360×1/60=6度
时针1分钟转了360×1/12×1/60=0.5度
2.同一天中,从15时10分到15时3刻,分针转了几度?时针转了几度?
一分钟分针走一小格,是6度,时针走1/12小格,是0。5度
从10分到3刻分针一共走了是:35分,所以度数是:35*6=210度
时针走了:35*0。5=17。5度
3.无盖 所以少...


0

一朵花的春天 幼苗


1.分针一分钟转的度数=(1/60)*360度=6度。时针转的度数是分针的1/12,度数=0.5度。
2.15:10——15:45分针共走35分钟,度数为=(35/60)*360度=210度。时针度数为分针的1/12,其度数为210度*(1/12)=70/4度。
3.表面积有三种可能,第一种:(4*6+4*8)*2+6*8=160;第二种:4*6+(4*8+6*8)*2=184;第...


0

qq320293468 幼苗


哥哥我是数学老师。采纳我的没问题!!!1: 钟表共60格360度 所以 一分钟走一格为 6度 。 因为60分钟时针才走5格 所以1分钟时针走了 5/60格X每格6度=0.5度
2:每刻 15分钟 3刻为 45分钟 45-15=30 分钟 30分钟=180度 。时针转了 30/60 X 6 =3 度
3:外表面积: 4X6+4X8X2+6X8X2=自己算了 呵呵 容积: ...


0