2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143=1-1/3+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7

2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143=1-1/3+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)=1-1/13=12/13中的1/3-1/5是什么意思?
世界的孤儿 1年前 已收到4个回答 举报

yangyaogeng 幼苗


1/3-1/5=2/15 是将2/15拆分成 目的是凑成一个分式减法,然后利用前项与后项相抵,最终式子只剩第一项和最后一项,就化简了计算
不懂追问!


7

新华小刚 幼苗


1/3-1/5是表示2/15的(其实就是看分母15的因数),目的是把各项都凑成这种形式,然后最终实现前面一项和后面一项消除,最终只剩下两项,这是数学中常用的方法。


1

06华农理学院 幼苗


2/15=1/3-1/5;
2/35=1/5-1/7;
……
2/143=1/11-1/13。


0

醉猿 幼苗


111是我欠的钱


0