某班有女生20人.女生比男生少20%,女生比男生少多少人?

小哲-xuzhe 1年前 已收到1个回答 举报

啃ee 幼苗


解题思路:把男生的人数看成单位“1”,女生就是男生的(1-20%),由此用除法求出男生的人数,再用男生的人数减去女生的人数即可求解.

20÷(1-20%)-20
=20÷80%-20
=25-20
=5(人);
答:女生比男生少5人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


6