大学物理实验 关于电子荷质比的测定实验课后习题

大学物理实验 关于电子荷质比的测定实验课后习题
当螺线管励磁电流 I 逐渐增加时,电子射线从第一次聚焦到第二次,第三次巨小,荧光屏的亮斑是怎样运动的?
gggjq_123 1年前 已收到1个回答 举报

lsc_t 春芽


你们是怎样测量荷质比的?一半的测量荷质比的方法是让静止粒子在电场中先加速,获取一个动能,然后进入一个与电场垂直的磁场,在洛伦兹力的作用下做圆周运动.通过测量圆周运动的直径,就可以得出荷质比了.具体推导:
粒子在电场中获得动能Ek=Uq=0.5mv²……①.
再在磁场强度为B的磁场中圆周运动,
洛仑兹力提供向心力,qvB=mv²/r=2Ek/r=2Uq/r……②,
故有:v=2U/Br,代入①:Uq=2mU²/B²r²,即:q/m=2U/(Br)².
其中,Br也被称作磁刚度.


4