甲乙两个工程队合修一条公路要用6天完成,如果乙队单独修要用10天完成,甲乙两队的工作效率比是多少

zxcvbn1970 1年前 已收到2个回答 举报

alicecat 幼苗


乙每天修1/10,甲乙一起每天修1/6,所以甲每天修1/6-1/10=1/15
甲乙工作效率比是1/15:1/10=2:3

1年前 追问

7

zxcvbn1970 举报

😄😄😄😄😄谢谢

举报 alicecat

明天了请采纳

王琼琼 幼苗


甲的工作效率是:1÷10=1/10
乙的工作效率是:1/6-1/10=1/15
甲乙的工作效率比是:1/10:1/15=3:2


2