高中物理题 物理好的帮下容器里盛有2L水,初温为20社使度,在一个标准大气压下将这些水加热至沸腾,求:水的质量是多少?水

高中物理题 物理好的帮下
容器里盛有2L水,初温为20社使度,在一个标准大气压下将这些水加热至沸腾,求:
水的质量是多少?
水吸收的热量是多少?
若木碳的热值时3.4乘10的7次方J/kg,问需要燃烧多少木碳?
520206 1年前 已收到3个回答 举报

P5020 春芽


水的密度是1*10^3千克每立方米,所以水的质量是M=1*10^3*0.002=2千克
水吸收的热量为Q=CM⊿T=4.2*10^3*2*(100-20)=6.72*10^5焦耳
所需木碳质量为 m=6.72*10^5/(3.4*10^7)=0.0198千克


9

海南龟 幼苗


1L水的质量是500克。2L就是1KG


2

爱情余442 幼苗


2kg、
2L×1lg/L=2kg
4.2×10^3×2×(100-20)=6.72×10^5J
6.72×10^5J÷3.4×10^7=0.019kg


1