(2012•徐汇区二模)如果方程x2-3x+m=0有两个相等的实数根,那么m的值是[9/4][9/4].

快点好起来吧 1年前 已收到1个回答 举报

晓鱼哥哥 幼苗


解题思路:由方程x2-3x+m=0有两个相等的实数根,即可得根的判别式△=b2-4ac=0,即可得方程9-4m=0,解此方程即可求得答案.

∵方程x2-3x+m=0有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=(-3)2-4×1×m=9-4m=0,
解得:m=[9/4].
故答案为:[9/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式的知识.此题比较简单,注意掌握一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;③当△<0时,方程无实数根.


7