海水中含盐率为50%在40千克海水中需要加入多少千克的淡水,才能使含盐率为百分之2?

青木虫子 1年前 已收到5个回答 举报

zql200311 花朵


40千克海水中含盐量为40×50%=20千克
所以含盐率为百分之2盐水重20÷2%=1000千克
所以需要加入1000-40=960千克淡水


4

huohua85 果实


盐=40×5.2%=2.08千克
2%的盐水=2.08÷2%=104千克
淡水=104-40=64千克


2

刹那芳华去 幼苗


题目有错吧= =


2

蜗牛诗歌 幼苗


设要加入X千克淡水
40千克海水中有20千克盐,此重量不会变
列出浓度方程:20/(40+x)=0.02
解得X=960


2

蒸汽泪猪 幼苗


此题属于简单的盐水浓度问题,盐率就是盐水的浓度,也就是盐的质量和盐水混合物的比例。
设加入X千克的淡水,才能使含盐率为百分之2
(40 x 50%) / (40+X) =2%
解出X= 960千克


1