已知函数f(x)=㏒2x-㏒x2(0<x<1),数列{an}满足f(2^an)=2n(n∈n*)

已知函数f(x)=㏒2x-㏒x2(0<x<1),数列{an}满足f(2^an)=2n(n∈n*)
(1)求数列{an}的通项公式(2)判断数列{an}的单调性
63739 1年前 已收到3个回答 举报

dongyu0000 幼苗


(1)f(2^an)=log2(2^an)-1/log2(2^an)=an-1/an=2n an^2-2nan-1=0
数列{an}的通项公式为:an=n-√(n^2-1)或an=n-√(n^2+1)(不符合0<x<1,舍去)
(2)an=n-√(n^2-1)=1/[n+√(n^2-1)]单调递增.


2

AXJLMG 幼苗


1)因为 f(x)=log2(x)-1/log2(x),
所以 由 f(2^an)=2n 得 an-1/an=2n,
即 an^2-2n*an-1=0。
解得 an=n±√(n^2+1)
因为 0所以 an<0,
因此,an=n-√(n^2+1)。
2) 由于 an=n-√(n^2+1)=-1/[n+√(n^2+1)],
所以 {an}是单调递增数列。


2

伤痕累累独爱你 幼苗


(1)。f(2^an)=log2(2^an)-log(2^an)2=an-1/an=2n(且0<2^an<1 即an<0)解得an=n-sqrt(n^2+1)n∈n*
(2)可利用判断函数单调性的一般方法解决 即 任取相邻两项 第n项 与第n-1项 比较两项的大小 可以判断增减性。


0