已知一列数2012,2011,1,2010,2009,1,2008,2007,1,...1,4,3,1,2,1,1.则这

已知一列数2012,2011,1,2010,2009,1,2008,2007,1,...1,4,3,1,2,1,1.则这个数共有多少项?
暗夜妖瞳 1年前 已收到4个回答 举报

leely_ldy 花朵


你的这些数字
第一组 1/1、
第二组 2/1、1/2
第三组 3/1、2/2、1/3
第四组 4/1、3/2、2/3、1/4
第五组,就有 5个数字,分子依次 5、4、3、2、1,分母依次 1、2、3、4、5,分子分母的和都是 6= 5+1
第六组,就有 6个数字,分子就从 6 变为 1,分母就从 1 变成 6,分子分母的和都是 7= 6+1
……
我们看看,第 2010 个数字在哪一组里面
第几组就有几个数字,像这样 1、2、3、4、5……的数列,我们就想到,前 n 项和的公式,是 Sn= n(n+1)/2 =(n"+n)/2,看到 2010*2 =4020,我们会想到
1024*4 =256*4*4 =(16*4)"= 64",于是我们算一算
63*64/2 =7*9*4*8 =56*40-56*4 =2240-224 =2016,这样,2010 就在第 63 组里面,分子分母的和都是 63+1 =64.
第 2016 个数字是 1/63,这一组最后的几个,就是…… 7/57、6/58、5/59、4/60、3/61、2/62、1/63.
第 2010 是 7/57,
第 2011 是 6/58,
第 2012 是 5/59,
第 2013 是 4/60,
第 2014 是 3/61,
第 2015 是 2/62,
第 2016 是 1/63.
对了,第 2010 个就是 7/57.
一个数学问题.有一列数:1/1,2/1,1/2,3/1,2/2,1/3,4/1,3/2,2/3,1/4,5/1,4/2,3/3,2/4……问第2010个数是什...


1

123boblee 幼苗


1006*3=3018


2

一顿乱砍 幼苗


(2012-1)×3=6033


1

hanjian666 幼苗


2012*1.5=3018项。


0