一道整式乘法,x^2+x-1=0,求x^3+x-1+2的值,已知x^2+x-1=0,求x^3+x-1+2的值,

一两滴水 1年前 已收到3个回答 举报

tt54xiao 幼苗


这题我告诉了5号,你去问她吧
懒得慢慢写了
就是x^2+x=1
然后怎么套来套去


3

hzf1999 幼苗


x^2+x-1用配方法=(x+1/2)^2-1-1/4=0
解得:x1=(根号下5-1)/2,x2=(-根号下5-1)/2
x^2+x-1=0还能看出x-1=-x^2
将x-1=-x^2带入x^3+x-1+2中=x^3-x^2+2
分类讨论当x=(根号下5-1)/2时解得x^3+x-1+2=(3*根号下5-3)/2
当x=(-根号下5-1)/2时解得x^3+...


0

籼稻 幼苗


写清楚点


0