由于盐碱化严重,某地的耕地面积在最近20年内减少了10%,如按此规律设2012年的耕地面积为m,则2017年的耕

由于盐碱化严重,某地的耕地面积在最近20年内减少了10%,如按此规律设2012年的耕地面积为m,则2017年的耕
底面积为( )
A(1-0.1^250)m B.0.9^(1/10)m
C0.9^280m D.[1-0.9^(1/10)m
fuyi139840 1年前 已收到1个回答 举报

xjh0631 花朵


设每年减少a
则(1-a)^20=0.9
那么五年减少后剩余的耕地面积是2012年时的(1-a)^5=0.9^(1/4)
答案应该是0.9^(1/4)m


5