由于盐碱化严重,某地的耕地面积在最近50年内减少了10%,如果按此规律,设2012年的耕地面积为m,则2017年的耕地面

由于盐碱化严重,某地的耕地面积在最近50年内减少了10%,如果按此规律,设2012年的耕地面积为m,则2017年的耕地面积为?
A (1-0.1的250次方)m
B 0.9的十分之一次方m
C 0.9的250次方m
D (1-0.9的十分之一次方)m
liangzhengjun27 1年前 已收到1个回答 举报

wj_mars 幼苗


正确答案为B

1年前 追问

1

举报 wj_mars

2017-2012=5 5/50=0.1 设每年减少率为x,则可得(1-x)`50=0.9 第1年后就是,m*(1-x) 第2年后就是,m*(1-x)`2 第3年后就是,m*(1-x)`3 第5年后就是,m*(1-x)`5=m*(0.9`0.1)