20度的氯化钠的溶解度味36g/100g,则此温度下68g的氯化钠饱和溶液的质量分数为多少

qq青 1年前 已收到1个回答 举报

嘲笑自己 幼苗


同温下,同一物质饱和溶液的质量分数是一样的,所以质量分数=S/S+100*100%=36/136*100%=26.5%


4