在某温度下,氯化钠的溶解度为36g!

在某温度下,氯化钠的溶解度为36g!
2011g此温度下的饱和溶液里溶质的质量分数为多少.精确0.1
好的30分!
憨厚老痞子 1年前 已收到1个回答 举报

全球最佳坤宠 幼苗


质量分数与溶液的质量无关.此温度下饱和溶液的质量分数为
36/136=26.5%

1年前 追问

5

憨厚老痞子 举报

为什么啊

举报 全球最佳坤宠

质量分数是溶质与溶液质量的比值。所以与溶液的质量,体积都无关。 饱和溶液是指100克水中最多可以溶解溶质的质量,那么溶质与溶液质量的比是 溶解度/(100+溶解度)。质量分数=溶解度/(100+溶解度) 本题,36/(100+36)=36/136=26.5%