如果7a-5与3-5a互为相反数,则a的值为(  )

如果7a-5与3-5a互为相反数,则a的值为(  )
A. 0
B. 1
C. -l
D. 2
太内若有情 1年前 已收到1个回答 举报

妖精FFF 幼苗


解题思路:根据相反数的定义列出关于a的方程7a-5+3-5a=0,通过解该方程即可求得a的值.

依题意,得
7a-5+3-5a=0,即2a-2=0,
解得a=1.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程.根据相反数的定义列出关于a的方程是难点.


6