水果店运来苹果25筐,梨60筐,共重2645千克……

水果店运来苹果25筐,梨60筐,共重2645千克……
水果店运来苹果25筐,梨60筐,共重2645千克,已知每筐苹果比每筐梨轻20千克,平均每筐梨和苹果各重多少千克?
解方程:
8.7(36.6-x)=0
应用题要用方程解
keepcool 1年前 已收到1个回答 举报

wf5852 幼苗


设苹果重X千克,梨重X+20千克.
25X+60(X+20)=2645
25X+60X+1200=2645
85X =1445
X =17 苹果:17千克
梨:17+20=37千克


9