已知ab≠1,且满足2a²+2008a+3=0和3b²+2008b+2=0,则 A 3a-2b=0

已知ab≠1,且满足2a²+2008a+3=0和3b²+2008b+2=0,则 A 3a-2b=0 B 2a-3b=0 C 3a+2b=0 D 2a+3b=0
温和酷裤 1年前 已收到1个回答 举报

zhang612zhang 幼苗


答案为B.2a-3b=0

1年前 追问

6

温和酷裤 举报

可不可以把详细的过程说一下呢?解题思路远比答案重要嘛~~

举报 zhang612zhang

2a^+3=-2008a 3b^2+2=-2008b 两个式子相除就消掉2008了 最后变成(ab-1)(2a-3b)=0 ab不能等于1,只有2a=3b了