设分段函数g(x)=e^x,x0,则g(g(1/2))=

夕阳晨雪 1年前 已收到1个回答 举报

6131464 幼苗


因为1/2>0
所以g(1/2)=ln1/2
根据函数图像
ln1/2<0
所以g(g(1/2))=e^(ln1/2)
由对数恒等式可得
解为1/2
即原式=1/2


4