某服装店的老板,在广州看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每件58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进

某服装店的老板,在广州看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每件58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进同种衬衫,数量是第一次的2倍,但这次每件进价比第一次多4元,服装店仍按每件58元出售,全部售完,问:该服装店这笔生意是否盈利,若盈利,请你求出盈利多少元?
ddycxf 1年前 已收到3个回答 举报

yongkangfy 幼苗


解题思路:第一个问题根据题目中的“第二次每件进价比第一次多4元”可得出相等关系,设两次购进件数,就可以表示单价,列方程.
第二个问题用两次的卖价之和-两次的进价之和,差是正数表示盈利.

设第一次购进衬衫x件.
根据题意得:[8000/x]+4=[17600/2x].
解得:x=200.
经检验:x=200是原方程的解.
∴服装店这笔生意盈利=58×(200+400)-(17600+8000)=9200(元)>0
答:该服装店这笔生意是盈利,盈利9200元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

romainzwj 幼苗


分步算:
设第一次购买衣服的件数是y
第一次生意盈利:A=58y-8000
第二次生意盈利:B=2 X 58y-17600
又这次进价比第一次多4元,由于第二次比第一次多花的进货用钱时(17600-8000X2)=4y
解得y=400件
带入上式:A=15200
B=28800
可知这两笔生意做后盈利:共盈利A+B=44000...


2

ii刷子 幼苗


设第一次购了x件,则第二次购了2x件
8000/x+4=17600/2x
x=200
第一次购了200件,则第二次购了400件
(58*200-8000)+(58*400-17600)=9200(元)


1