某服装店的老板,在广州看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每件58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进

某服装店的老板,在广州看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每件58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进同种衬衫,数量是第一次的2倍,但这次每件进价比第一次多4元,服装店仍按每件58元出售,全部售完,问:该服装店这笔生意是否盈利,若盈利,请你求出盈利多少元?
Mapkob 1年前 已收到7个回答 举报

rebeca99 幼苗


解题思路:第一个问题根据题目中的“第二次每件进价比第一次多4元”可得出相等关系,设两次购进件数,就可以表示单价,列方程.
第二个问题用两次的卖价之和-两次的进价之和,差是正数表示盈利.

设第一次购进衬衫x件.
根据题意得:[8000/x]+4=[17600/2x].
解得:x=200.
经检验:x=200是原方程的解.
∴服装店这笔生意盈利=58×(200+400)-(17600+8000)=9200(元)>0
答:该服装店这笔生意是盈利,盈利9200元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

万里长沙 幼苗


设第一次进价为x元
2×8000/x ×(x+4)=17600
解得 x=40,第二次进价为40+4=44元
18*200+14*400=9200元
第一次进了200件,进价40元,售价58元;第二次进了400件,进价44元,售价58元。盈利9200元


2

思忆wsx 幼苗


如果第一次就买两倍数量,则要16000元,可知第二次买了(17600-16000)/4=400件,第一次购买了400/2=200件,购价为每件8000/200=40元,获利(58-40)×200=3600元,第二次每件17600/400=44元,获利400×(58-44)=5600元,共获利3600+5600=9200元


2

xxjw12345 幼苗


该服装店这笔生意是盈利的。
设第一次x件,第二次2x件
17600/2x-8000/x=4
解得x=200
(其余自己做)


2

生ff无约 花朵


第一次进价x元
则第二次进价(x+4)元
2×8000/x=17600/(x+4)
x+4=1.1x
x=40 x+4=44
第一次:8000÷40=200件
第二次:17600÷(40+4)=400件
第一次每件盈利:58-40=18元,第二次每件盈利:58-44=14元
该服装店这笔生意是盈利,盈利200×18+400×14=9200元


1

xz586 幼苗


17600-8000×2=1600元
1600÷2÷4=200件……第一次进了200件
8000÷200=40(元/件)……进价
意思是每次都盈利了。
(58-40)×200+(58-44)×400
=3600+5600
=9200(元)


0

摸摸票票 幼苗


因为第二次数量是第一的两倍,那么要是进第一次数量一样的换要17600/2=8800
第二次单价比第一次多4元,总价多8800-8000=800
那么第一次有800/4=200件衣服
第二次有400件衣服
所以那么一件衣服的单价为8000/200=40
若按58元一件卖肯定有盈利,
盈利为58*(200+400)-8000-17600=9200元...


0