水是由氢气和氧气按1:8的质量比生成的.如果要生成7.2千克的水,各需要氢气和氧气多少千克?

蚍蜉撼大书 1年前 已收到4个回答 举报

vinceshow 幼苗


解题思路:由“水是由氢气和氧气按1:8的质量比生成的”可分别求出氢气和氧气分别占水质量的几分之几,然后根据乘法的意义,解决问题.

7.2×[1/1+8]=0.8(千克)
7.2×[8/1+8]=6.4(千克)
答:需要氢气0.8千克,需要氧气6.4千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


6

bb_4 幼苗


设要氢X千克,则氧为8X千克
X+8X=7.2
9X=7.2
X=0.8
所以要氢0.8千克,则要氧6.4千克


2

guyue12345 幼苗


设氧x千克
则,氢为x/8
x+x/8=7.2
得,x=6.4千克


2

蓝色号子 幼苗


水是氢和氧按1:8的质量化合而成的,也就是说水中氧元素占8/9。
那么7.2千克水中氧元素质量为7.2×8/9=6.4千克。
这些氧元素来自于氧气,所以需要氧气6.4千克。


2