两圆的半径分别为R,r(R>r),圆心距为d,且R的平方+d的平方=2dR,判断两圆位置关系,说明理由

大海啸 1年前 已收到6个回答 举报

血色烂漫2 幼苗


相交
R²-2dR+d²=0
(R-d)²=0
R=d
圆心距=大圆半径,所以两圆相交 且小圆圆心在大圆上


10

银锤 幼苗


R² +r²=2dR所以(R-d)²=0,R=d,小圆的圆心在大圆上


2

txiang 幼苗


因为R^2+d^2=2dR,所以(R-d)^2=O,即R=d.所以必有R-r


2

horse1980 幼苗


由R的平方+d的平方=2dR得R=d,即小圆圆心恰好在大圆上,两圆相交


0

463000569 幼苗


R^2+d^2-r^2=2dR
(R-d)^2=r^2
R-d=±r
d=R±r
两圆相切


0

而球迷 幼苗


由 R^2+d^2=2dR 得 :R^2+d^2-2dR=0 即 (R-d)^2=o ,
所以 R=d,即 大圆半径=圆心距离,小圆圆心在大圆上,故两圆相交。


0