数列递推公式累加法怎么加就比如说An=An-1+3n-2(n>=2)求An 通项公式,那些项到底是怎么累加的?还有哪些细

数列递推公式累加法怎么加
就比如说An=An-1+3n-2(n>=2)求An 通项公式,那些项到底是怎么累加的?还有哪些细节?
bwpapaa 1年前 已收到1个回答 举报

水火123 幼苗


移项,得an-an-1=3n-2
∴a2-a1=3*2-2
a3-a2=3*3-2
......
an-an-1=3n-2
可以看到,先消去的为减数,(如a2)
an-a1=3(2+3+...+(n-1))-2*(n-1)
整理,即可。


1