因式分解难题(x+1)^ 4+(x+3)^ 4-272

因式分解难题(x+1)^ 4+(x+3)^ 4-272
因式分解(x+1)^ 4+(x+3)^ 4-272
jianghao1981 1年前 已收到1个回答 举报

xy_green 幼苗


记x+2=t,
(x+1)^4+(x+3)^4-272
=(t-1)^4+(t+1)^4-272
=2t^4+12t^2-270
=2(t^2-9)(t^2+15)
=2(t-3)(t+3)(t^2+15)
=2(x-1)(x+5)(x^2+4x+19).


6