不定积分 倒代换倒代换∫(x^2+1)/(x^4+1)dx=∫t^2*(t^2+1)/(t^4+1)d(-1/t)=-∫

不定积分 倒代换
倒代换
∫(x^2+1)/(x^4+1)dx=∫t^2*(t^2+1)/(t^4+1)d(-1/t)=-∫(t^2+1)/(t^4+1)dt
那这样的话不是∫(x^2+1)/(x^4+1)dx=0?
倒代换到底在哪些地方可以使用?为什么有的分母高次时可以用?不好意思,我写式子的时候写错了,多了个负号~
∫(x^2+1)/(x^4+1)dx=∫t^2*(t^2+1)/(t^4+1)d(1/t)=-∫(t^2+1)/(t^4+1)dt
zhaowei120 1年前 已收到3个回答 举报

wxh5241 幼苗


设G(x)=∫(x^2+1)/(x^4+1)dx,倒代换x=1/t之后,虽然有
∫(x^2+1)/(x^4+1)dx=-∫(t^2+1)/(t^4+1)dt
但左边积分号中的t是绝对不能换成x的,这不是定积分,这里只意味着
G(x)=-G(t)=-G(1/x)罢了,这只是原函数G(x)的某个性质


12

lqij 花朵


∫[(x²+1)/(x⁴+1)]dx=∫[t²(t²+1)/(t⁴+1)]d(-1/t)=-∫[(t²+1)/(t⁴+1)]dt
那这样的话不是∫(x²+1)/(x⁴+1)dx=0?
求解答啊~~~纠结~~~
答:何谓“倒代换”,我第一次听说,不知何意。但就本题讲,运算是错的!...


1

好运福来 果实


真是伟大的发明啊,我问过很多人,看不出来毛病,看来要数学系的高人来才行。先做个记号。


1