1、0.01mol某物质A,其质量为1.06g,则A的相对质量为( ),摩尔质量为( ).

1、0.01mol某物质A,其质量为1.06g,则A的相对质量为( ),摩尔质量为( ).
2、( )molH2O中所含氧原子数与1.5molCO2中所含的氧原子数相同.
3、质量相等SO2,SO3物质的量之比( ),S原子个数之比( ),氧原子个数之比( ).
恋上猴子的猪 1年前 已收到2个回答 举报

LY0xFFFF 幼苗


0.01mol某物质A,其质量为1.06g,则A的相对质量为(106 ),摩尔质量为(106 g/mol ).
摩尔质量 = m/n = 1.06 g / 0.01mol = 106 g/mol,相对质量数值上等于摩尔质量
(3 )molH2O中所含氧原子数与1.5mol CO2中所含的氧原子数相同
1.5mol CO2中所含的氧原子是3 mol,3 mol H2O中也含有 3 mol O
质量相等SO2,SO3物质的量之比(5:4),S原子个数之比(5:4),氧原子个数之比(5:6)
设为1 g,SO2的物质的量 = 1/64 mol,SO3物质的量 = 1/80 mol,比是5:4
由于都含有1个S,所以S原子个数之比 = 物质的量之比 = 5:4
O原子个数之比 = (2×5):(3×4) = 10:12 = 5:6


5

嘻嘻宝贝 幼苗


1、(106 ),(106 g/mol )。
摩尔质量 = m/n = 1.06 g / 0.01mol = 106 g/mol,相对质量在数值上等于摩尔质量
2、(3 )1.5mol CO2中所含的氧原子是3 mol,3 mol H2O中也含有 3 mol O
3、(5:4),(5:4),(5: 6)
设为1 g,SO2的物质的量 = 1/64 mol,SO3物质...


1