0.01mol某气体的质量为0.44g,该气体的摩尔质量为 密度为

0.01mol某气体的质量为0.44g,该气体的摩尔质量为 密度为
只要第二问求密度
逆光羽毛 1年前 已收到3个回答 举报

茧cocoon 幼苗


标况下,一摩气体体积为22.4L,则0.01mol气体体积为0.224L.
则密度=0.44/0.224=0.0196g/L.


7

泊浪人 幼苗


密度=质量/体积
质量0.44g
体积 0.01*22.4=0.224L
所以密度=0.44/0.224=1.96


2

起点99 幼苗


在标准状态下,气体体积为22.4mol/L,0.01mol气体的体积有0.224L,密度=0.44/0.224=1.96g/L


1