一个圆形的人工湖,沿湖边每隔9.42米栽一棵树,一个栽了50棵.这个人工湖的占地面积大约是多少公顷?

一个圆形的人工湖,沿湖边每隔9.42米栽一棵树,一个栽了50棵.这个人工湖的占地面积大约是多少公顷?
得数保留一位小数 这是小学六年级的问题.大家帮忙解决一下吧 .、
要过程,最好与所学知识相符.谢谢了
alyx1314 1年前 已收到4个回答 举报

beibei0477 幼苗


周长=9.42X50=471米=2X半径X3.14
半径=75米
面积=半径X半径X3.14=75X75X3.14=17662.5平方米=1.76625公顷


9

彼岸荼薇 幼苗


提示:圆的周长可以求的,然后面积就好求了


2

色皇3 幼苗


周长:9.42x50=471m
半径:471÷2π=?
面积=πR²
太麻烦自己算


2

潍泠 幼苗


由题可知圆形人工湖的周长为9.42*50=471m
得半径r=75m
则面积为=3.14*75*75=17662.5平方米=1.77公顷


0