一个圆形鱼池直径40米,在养鱼池四周,每隔5米栽一棵树,共栽几棵树

一个圆形鱼池直径40米,在养鱼池四周,每隔5米栽一棵树,共栽几棵树
解题算式要清楚.
圆形养鱼池直径40米,按每100平方米产50千克鱼计算,这个养鱼池里一共能产多少千克鱼?(写出清楚的解题算式)
windylin 1年前 已收到1个回答 举报

peterpan4 幼苗


周长=2兀R=兀D -2*3.14*r/c=2πr或c=πd(周长等于派半径乘二或周长等于派直径)
=3.14X40=400X3.14
周长大约=125米
125/5=25盆


8