如下:触发A事件的概率为24%,触发B事件的概率为25%,A和B事件不可同时触发,请问触发事件的概率为多少?

会劈叉的小猪 1年前 已收到5个回答 举报

二鬼_dd 幼苗


由于A、B两事件不可能同时发生,因此为互不相容事件,
则根据加法公式,其P(A+B)=P(A)+P(B)=24%+25%=49%.
如果没学过加法公式不要紧,可分情况讨论:
若A发生,则B必不发生,概率为24%×1=24%;
若B发生,则A必不发生,概率为25%×1=25%,
于是触发事件的概率为24%+25%=49%.


10

手挥五弦琴 幼苗


AB不可同时触发 有两种情况 A触发B不触发 P1=24%(1-25%)=0.18
B触发A不触发 P2=25%(1-24%)=0.19
所以P=P1+P2=0.37


1

rany2000 幼苗


1-24%-(1-24%)*25%=67%


0

倾仙 幼苗


A触发B不触发24%*(1-25%)
B触发A不触发25%*(1-24%)
触发事件的概率为24%*(1-25%)+25%*(1-24%)


0

精灵滴眼泪 幼苗


触发A不触发B:0.24*(1-0.25)=0.18;
触发B不触发A:0.25*(1-0.24)=0.19;
P=0.18+0.19=0.47;


0