一把雨伞边缘的半径为r,且高出水平地面h,当雨伞以角速度ω旋转时,雨点自边缘甩出落在地面上成一个大圆周,这个大圆的半径为

一把雨伞边缘的半径为r,且高出水平地面h,当雨伞以角速度ω旋转时,雨点自边缘甩出落在地面上成一个大圆周,这个大圆的半径为
r
1+
2hω2
g
r
1+
2hω2
g
.(当地重力加速度为g)
心心念 1年前 已收到1个回答 举报

小暗听听 幼苗


解题思路:水滴射出后做平抛运动,结合平抛运动的规律求出平抛运动的水平位移,结合几何关系求出大圆的半径.

根据h=[1/2gt2得,t=

2h
g].
则雨滴的水平位移x=v0t=rω

2h
g.
根据几何关系有:x2+r2=R2
则R=
r2+r2ω2•
2h
g=r
1+
2hω2
g.
故答案为:r
1+
2hω2
g

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


6