雨伞边缘到伞柄距离为R,边缘高出地面h,当雨伞以角速度ω绕伞柄匀速转动时,雨滴从伞边缘水平甩出,求雨滴落到地面的圆半径r

雨伞边缘到伞柄距离为R,边缘高出地面h,当雨伞以角速度ω绕伞柄匀速转动时,雨滴从伞边缘水平甩出,求雨滴落到地面的圆半径r.
Polo_li 1年前 已收到3个回答 举报

用户名只有七个字 幼苗


解题思路:根据v=ωr求出雨滴离开伞时的初速度,根据平抛运动求出求出雨滴的水平位移,结合几何关系求出雨滴自伞边缘甩出后落于地面形成的大圆圈半径R.

设雨滴从伞的边缘以初速度v0沿切线开始做平抛运动,伞半径为R
平抛的水平距离

s=v0t①
平抛的竖直高度h=
1
2gt2②
平抛的初速度v0=ωR③
由①②③式得④
又r=
R2+s2⑤
由④⑤式得r=R
1+
2hω2
g
答:雨滴落到地面的圆半径为R
1+
2hω2
g

点评:
本题考点: 平抛运动;牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,灵活运用运动学公式进行求解.


5

uu时想起你 幼苗


我也是高一的,从雨伞甩出去后不是直线甩出,你可以画个图,雨点一定是沿切线方向甩出去的,这题是我在补课班遇见的,希望对你有帮助,采纳吧- -


2

滑过荷叶的水珠 幼苗


先算速度v=Ar,雨滴刚好离开伞面时,是沿着圆的切线做平抛运动,落地的轨迹为一大圆,设半径为R,由h=1/2gt^2、S=vt、勾股得R^2=S^2 r^2即可求得。


1