雨伞边沿到伞柄距离为r,边沿高出地面h,当雨伞以角速度w绕伞柄匀速转动时,雨滴从伞边缘水平甩出.(1...

雨伞边沿到伞柄距离为r,边沿高出地面h,当雨伞以角速度w绕伞柄匀速转动时,雨滴从伞边缘水平甩出.(1...
雨伞边沿到伞柄距离为r,边沿高出地面h,当雨伞以角速度w绕伞柄匀速转动时,雨滴从伞边缘水平甩出.(1)求雨滴平抛运动的水平位移(2)雨滴落到地面形成的圆半径
纤维制乙醇 1年前 已收到3个回答 举报

梦蓝斌 幼苗


雨滴的初速度V0 = wr
雨滴下落的时间t = 根号下(2h/g)
所以雨滴平抛运动的水平位移L=V0*t=wr*根号下(2h/g)
雨滴落到地面形成的圆半径R=根号下(L^2+r^2)=根号下(2hw^2*r^2/g + r^2)


1

zwlhappy 幼苗


h=0.5gt^2
t=更号2h/g
v=wr
s=vt
R^2=s^2+r^2


0

mujianhong 幼苗


x=(2h/g)^(1/2)wr
R=(x^2-r^2)^(1/2)


0