一道二次函数问题,特别急啊!高手帮忙

一道二次函数问题,特别急啊!高手帮忙
某农户需要利用一面墙再砌三面墙,围成一块矩形菜地他已备足可议砌12㎝长的墙的材料,设与已有的一面墙相邻的每一面墙的长度为x㎝。⑴求矩形的面积s与x的关系式,写出x的取值范围。⑵求x等于多少时矩形面积s最大?最大面积是多少?⑶画出s关于x的函数图像。⑷当等于多少时,矩形的面积为15㎡?⑸结合图像,为了使矩形的面积大于或等于15㎡,x的取值范围应当怎样?⑹当x等于多少时,矩形的面积为12㎡?⑺结合图像,当x等于多少时,矩形的面积将小于12㎡? 注: 要过程!!
zhy5212002 1年前 已收到3个回答 举报

passdaisy 幼苗


本题我为你解答!对了请给我加分,谢谢,我可以帮你把二次涵数的式子列出来,之后的太简单了.希望你不要太依赖别人,这样对你不好,呵呵…(1)S=x(12-2x)请自行化简


2

leafivan 幼苗


二次函数
I.定义与定义表达式
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
y=ax^2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
则称y为x的二次函数。
二次函数表达式的右边通常为二次三项式。
II.二次函数的三种表达式
一般式:y=ax^2;+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
顶点式:y=a(x-h)^2;+k ...


2

dvd033 幼苗


因为邻边为X破碎对边为(12-2X)所以,S=12X-2X^2,X大于零小于六,(2)因为-b/2a=3,把3代入方程得S=18,所以最大值为18


1