山脚下是一个大气压,山顶上的大气压是650mm,山高多少m

山脚下是一个大气压,山顶上的大气压是650mm,山高多少m
是汞柱
tn529 1年前 已收到2个回答 举报

罗涛子 幼苗


大气压650mm?650mm不是压强的单位!
650mm什么?水柱?汞柱?
应该是汞柱吧?
泛泛的说,海拔越高,大气压强越低,但高度和气压之间,没有一个明确、具体的关系.
一般情况下,在海拔3000m以下,海拔高度每上升12米,大气压强下降1mmHg.
山脚下是一个标准大气压,应该是760mmHg.山顶是650mmHg.
760-650=110,12×110=1320m
即:山顶的高度大约是1320m.


10

沙加云 幼苗


在地球表面附近,大气压强随高度升高而减小,大约每升高100米下降5毫米汞柱,约0.67千帕。于是[(760-650)÷5]×100=2200m,即山高大约2200米


0