高中数学题.不光要答案 还要详细过程

高中数学题.不光要答案 还要详细过程
1.数列{An}的首项为3,Bn俄日等差数列且Bn=A(n+1)-An(n∈N*).若则B3=-2,B10=12,则A8=___?
2.若点(a,b)在y=lgX图像上,a≠1,则下列点也在图像上的是?
A.(1/a,b) B.(10a,1-b) C.(10/a,b+1) D.(a²,2b)
3.在△ABC中,若b=5,∠B=π/4,tanA=2,则sinA=___,a=____?
小水珠子 1年前 已收到5个回答 举报

vv如生命 幼苗


1、数列{An}的首项为3,Bn为等差数列且Bn=A(n+1)-An(n∈N*).若则B3=-2,B10=12,则A8=_3__?
(1)因Bn为等差数列,设公差为b,则有:B10=B3+7b,代入已知得:12=-2+7b,得到b=2;同理,B3=B1+2b,代入已知得:-2=B1+2*2,得B1=-6
(2)由Bn=A(n+1)-An,得B7=A8-A7,B6=A7-A6,B5=A6-A5……..B2=A3-A2,B1=A2-A1,把这几个式子左右相叠加得到:B7+B6+……B2+B1=A8-A1,也就是(B1+6b)+(B1+5b)+……+(B1+b)+B1=A8-A1,即:7B1+21b=A8-A1,由已知A1=3,B1=-6,b=2代入得:A8=3
2.若点(a,b)在y=lgX图像上,a≠1,则下列点也在图像上的是?
A.(1/a,b) B.(10a,1-b) C.(10/a,b+1) D.(a²,2b)
由题给条件:点(a,b)在y=lgX图像上,可知:b=lga,把四个选项代入,只有lga2=2lga=2b符合,所以选择D.
3、在△ABC中,若b=5,∠B=π/4,tanA=2,则sinA=_2√5/5__,a=_2√10___?
(1)由tanA=sinA/cosA=sinA/√(1-sinA^2 )=2,两边同时平方并移项得:sinA^2=4*(1-sinA^2),5sinA^2=4,sinA=2√5/5(因值绝对值小于1,舍去负值).
(2)过顶点C做边AB的垂线,交AB于D点,则:CD=b*sinA=5*2√5/5=2√5,
SinB=CD/a,得a=CD/sinB=2√5/√2/2=2√10


1

我想我还是海 幼苗


1、Bn+Bn-1+……B1=A(n+1)-A1
所以A8=Bn前7项和-A1
2、A:明显不成立,lgx为单调函数,lg(1/a)=-b
B:lg10a=1+b
C:lg10/a=1+lg(1/a)=1-b
D:lga²=2b
3、sinA=tanA/((tanA)^2+1)^0.5
sinB/b=sinA/a,代入值求a


2

yufang8215 幼苗


1.A8-A1=B1+B2+B3+...+B7=7B4
=7(B3+d)
B10=B3+6d=12
d=7/3
A8-A1=7(-2+7/3)
A8=7/3-3=-2/3
2.b=lga,2b=lga^2
选D
3.在AB边上构造△CBD,斜边=5
底边=√5,另一边为2√5
则sinA=2√5/5
a=bsinA/sinB=5*2√5/5 / √ 2/2=2√10


2

雪岱缘 幼苗


1.A8=3;
2.D;
3.sinA=2√5/5,a=2√10 。


1

委屈的泪水 幼苗


1.A8-A1=B1+B2+B3+...+B7=7B4
B3+7d=B10 d=2
B4=b3+d=0
A8-A1=0 A8=3
2.D
过(a,b)则 b=loga
逐个代入
loga²=2loga=2b
所以也过(a²,2b)
3. sin²A+cos²A=1
sinA/COSA=2
SIN²A=4/5
B=π/4
sinA=2/根号5
a/sinA=b/sinB
a=b/sinB*sinA=2根号10


0