单位向量,急在四边形ABCD中,AD平行BC,AC垂直BD,已知向量AB=6i+j,向量BC=xi+yj,向量CD=-2

单位向量,急
在四边形ABCD中,AD平行BC,AC垂直BD,已知向量AB=6i+j,向量BC=xi+yj,向量CD=-2i-3j,(i,j分别是x,y轴方向上的单位向量,求x,y
li8kun 1年前 已收到1个回答 举报

添鸭色区 幼苗


少一个条件,想象一下:平移向量CD,使C、D两点分别在平行直线BC、AD上移动,题设中的每一个已经条件都不会改变,所以,题设条件不能确定向量BC.但能确定向量BC的方向:
向量AD=AB+BC+CD=(4+x)i+(y-2)j
由AD平行BC知:y(4+x)=)x(y-2),得:x=2y


6