根据硫酸铁的化学式计算相对分子质量

根据硫酸铁的化学式计算相对分子质量
1、相对分子质量(),各元素质量比(),铁元素的质量分数(),600g硫酸铁中含铁元素()g()g硫酸铁中含铁元素280g
lkj66 1年前 已收到1个回答 举报

laoji890 幼苗


硫酸铁【Fe2(SO4)3】的相对分子质量=56*2+(32+16*4)*3=400;
硫酸铁【Fe2(SO4)3】中Fe:S:O的质量比=56*2:32*2:16*4*3=7:4:12;
硫酸铁【Fe2(SO4)3】中铁元素的质量分数
=56*2/[56*2+(32+16*4)*3]*100%=112/400*100%=28%;
600g硫酸铁中含铁元素质量=600g*28%=148g;
1000g硫酸铁中含铁元素280g【x/28%=280g; x=1000g】


10