一个分数分母减去3得2/3,将它的分母加上1则得1/2,求这个分数是多少?

一个分数分母减去3得2/3,将它的分母加上1则得1/2,求这个分数是多少?
请用算术方法解答!
神风小子 1年前 已收到1个回答 举报

superegocc 幼苗


8/15

1年前 追问

9

神风小子 举报

请给出算式!

举报 superegocc

y/(x-3)=2/3.......1 y/(x+1)=1/2.......2 1*2-2*3则可得:4x-12-3x-3=0 ,所以:x=15 代入式1或2,y可求,为:8

神风小子 举报

请用算术方法。

举报 superegocc

由题意可知:一个分数的分母减去3得2/3,即该分数的分母减去3后,所得分数为原分数的2/3,故该分母减去3后所得合数必为2、3的倍数,2、3的公倍数由小到大排列为:6、12、24.......则该分数的分子可求,由小到大依次为;6×2÷3=4; 12×2÷3=8; 24×2÷3=16..... 由题目所给条件﹤2﹥分母加1后所得分数为原分数的1/2. 将所求的分子数依次进行计算:4÷(6+3)=4/9,4/﹙9+1﹚=4/10=2/5不合题意,舍去;8÷(12+3)=8/15,8/﹙15+1﹚=8/16=1/2..... 所以原分数为:8/15.