为什么 在pH为4-5的环境中,Cu2+、Fe2+不生成沉淀,而Fe3+几乎完全沉淀

为什么 在pH为4-5的环境中,Cu2+、Fe2+不生成沉淀,而Fe3+几乎完全沉淀
是不是与难溶电解质的溶解平平衡的计算有关,请详细说明.
人生如梦总难醒 1年前 已收到2个回答 举报

石投人 春芽


[Fe3+] < 10^-5 mol/L才认为沉淀完全.
Ksp(Fe(OH)3) = 4×10^-39
Fe(OH)3 = Fe3+ + 3 OH-
· 10^-5 x
x^3 × 10^-5 = 4×10^-39
解得x = 1.5×10^-11
即[OH-] = 1.5×10^-11
Fe3+沉淀完全的pH = 3.2
其他的两个离子Cu2+、Fe2+可以类似计算.

1年前 追问

3

人生如梦总难醒 举报

那如果在ph=4 时,假设Cu2+ 1mol/l ,Fe2+ 10^-3mol/l 计算这两种离子的Qc

举报 石投人

Cu2+ + 2 OH- = Cu(OH)2 1 1×10^-10 Qc = [OH-]²[Cu2+] = 1×10^-20 Fe2+ + 2 OH- = Fe(OH)2 10^-3 1×10^-10 Qc = [OH-]²[Fe2+] = 1×10^-23

人生如梦总难醒 举报

- -那这样 不就是Cu 离子 析出 而 Fe2+没析出么

h8yq9 幼苗


你去查一下化学平衡的知识,别人帮你算出来换个场合你又不会了
两个知识点,一个在物理化学中,一个在分析化学中,自己看一下书吧


2