三角形ABC中,角A是角B的2倍,角A与角B的和比角C小18度.求三个角的度数,这是个

三角形ABC中,角A是角B的2倍,角A与角B的和比角C小18度.求三个角的度数,这是个
山西教育上的题,要算式!
cloudxqy4 1年前 已收到3个回答 举报

renaxianxian 幼苗


设角B度数为x,则角A度数为2x,角c度数为3x+18
由于三角形内角和为180°
所以x+2x+(3x+18)=180
x=27
所以角A=54°,B=27°,C=99°


2

viyali 幼苗


A=2B
A+B+18=C
A+B+C=180
联立方程式可
A=54
B=27
C=99


1

乌龙球王 幼苗


A(2B)+B=C-18; C=3B+18
B+2B+3B+18=180
A=54
B=27
C=99


1