一辆车从A站出发一小时后故障,之后的速度是以前的五分之三,于是晚到B站两小时.如果车在出事前多行驶50千米,那么车可以比

一辆车从A站出发一小时后故障,之后的速度是以前的五分之三,于是晚到B站两小时.如果车在出事前多行驶50千米,那么车可以比实际早40分钟到达.问AB两站之间的路程有多长
13805009980 1年前 已收到1个回答 举报

nn先生 幼苗


(注:五分之三为0.6;40分钟为2/3时)
设总路程为X千米,总速度为Y千米/时
则有:X/Y+2=1+(X-Y)/0.6Y
解得X=4Y
另有:X/Y-2/3=1+(X-Y-50)/0.6Y
解得:X=125千米
故:Y=31.25千米/时
AB总长为125千米.


4